站内搜索:
创新实践奖项一览表 当前位置:必威体育 > 人才培养 > 创新实践 > 创新实践奖项一览表 当前位置:必威体育 > 师资队伍 >

近年来大学生科技竞赛获奖(团体类)一览表(2018.10.31)

必威体育 www.heidienglish.cn

序号 作品名称 奖励名称 时间 指导教师 参与学生
1 斑马线上人车碰撞避免装置 第三届全国高校智能交通创新与创业大赛二等奖 2018 丁中俊 赵慧敏、张晓虎、伊祖廷、高亚峰、胡嫣然
2 一种新型隧道竖井排烟装置 第四届全国高校安全科学与工程大学生实践与创新作品大赛一等奖 2018 陶常法 焦鸿溢、柳杨青、李韦龙、吴越、彭鹏
3 气流式智能安全雨刷系统 第四届全国高校安全科学与工程大学生实践与创新作品大赛三等奖 2018 唐飞 孙耀、陈凯旋、赵业龙、寇子涵、詹志
4 可拆卸式道路发电与能量收集共享的减速装置 第三届江苏省大学生交通科技大赛二等奖 2018 刘凯 黄浩亮、由宝文、龙思劼、徐鑫榆、程慧玲
5 一种移动式可自适应控制的交通信号灯装置 第三届江苏省大学生交通科技大赛二等奖 2018 丁恒 石志林、刘明明、陈泽文、邱猛、马培亮
6 一体化菠萝收割机 第八届全国大学生机械创新设计大赛三等奖 2018 张良 马妍、苏一安、谢平、沈长城、朱陈旋
7 弹簧储能式立体停车库 第八届全国大学生机械创新设计大赛(安徽赛区)一等奖 2018 张良 冯锐,方韵、褚岱、王科、王天心
8 纵横式自行车停车网络单元 第八届全国大学生机械创新设计大赛(安徽赛区)一等奖 2018 张良 朱弘博、刘枫、张嘉朋、漆方杰、朱丽莹(机械)
9 一种穿戴式樱桃采摘收集装置 第八届全国大学生机械创新设计大赛(安徽赛区)二等奖 2018 张良 孙德鑫、周晓庆、王新伟、盛军辉、程洁
10 地下双层自动存取自行车库 第八届全国大学生机械创新设计大赛(安徽赛区)二等奖 2018 张良 杨刚、白国栋、谭思华、王世伟、宋涛
11 魔方机器人 首届中国高校大学生机器人创意大赛优秀奖 2018 张良 杨刚、王鹏、郭富斌
12 师生强交互教学辅助系统 第四届安徽省互联网+”大学生创新创业大赛初创成长组银奖 2018 董满生 金颖、张永强、张晓娴、隗大智
13 圆周式多级停车装置 第八届全国大学生机械创新设计大赛(安徽赛区)二等奖 2018 朱立红 孙雨帆(汽交)、吕晔(机械)、丁晨阳(机械)、朱建东(机械)、鲁璐瑶(电气)
14 一种便携式??氐髌倒舱癫烧?/span> 第八届全国大学生机械创新设计大赛(安徽赛区)二等奖 2018
张晔
徐海云
张明亮、杜志强、张振亮、钟清(机械)
15 摩天轮式立式车库 第八届全国大学生机械设计创新大赛(安徽赛区)二等奖 2018
翟华
胡兆稳
王帅(机械)、鲍诗娴(机械)、严翔宇(机械)、邵华晨(机械)、岑海林(汽交)
16 口服固体制剂车间设计 第八届全国大学生制药工程设计竞赛二等奖 2018
肖华
徐芳
吴祥伟、满瀚文、张小号、武诗海、余子安、徐露露
17 分布式脚手架受力状态检测系统 第十二届国际大学生泰尔杯ican创新创业大赛安徽赛区选拔赛三等奖 2018 刘征宇 计若松、张其、郑子晨、叶昊、付漪
18 超级堡贝全自动汉堡制作机器人 第七届全国大学生机械产品数字化设计大赛三等奖 2017 张良 余泽海、张建松、钱旭承
19 餐桌清理机器人 第七届全国大学生机械产品数字化设计大赛三等奖 2017 张良 田雨、王进伟、汪洋(机械)
20 分离式摆盘机器人 第七届全国大学生机械产品数字化设计大赛二等奖 2017 张良 吕晔、丁晨阳、张志朋(机械)
21 基于互联网终端系统控制的多功能智能交通护栏 第二届全国高校智能交通创新与创业大赛二等奖 2017 逄焕平 程亚杰、胡逸俊、刘勇、肖炎、邱明权
22 基于互联网终端系统控制的多功能智能交通护栏 第二届江苏省大学生交通科技大赛二等奖 2017 逄焕平 程亚杰、胡逸俊、邱明权、肖炎、刘勇
23 新型汽车落水救生系统 第二届江苏省大学生交通科技大赛三等奖 2017
范传刚
唐飞
张萍、詹志、张凯凯、韩亚雄、李嘉璐
24 城市道路隧道火灾辅助排烟装置 第三届全国安全科学与工程大学生实践与创新作品大赛二等奖 2017
范传刚
唐飞
张力、焦树成、陈婷婷
25 E出行--车路协同环境下预约出行路径规划与诱导系统 第十二届全国大学生交通科技大赛三等奖 2017 董满生 焦港欣、姜前山、贾庭勇、何明铭、李雪
26 约路——基于车联网的智慧出行管控系统  第三届安徽省互联网+”大学生创新创业大赛初创成长组铜奖 2017 董满生 金颖、焦港欣、赵洁、邵炳智、权昭瑄
27 一种基于3D打印与压电发电的可拆卸式新型道路减速装置 第七届安徽省双百科普创新创意大赛三等奖 2017 刘凯 黄浩亮、陈传奇、袁淼、张旗、余航
28 主动降噪助眠枕 第十一届iCAN国际创新创业大赛安徽分赛区选拔赛一等奖 2017
谢晶晶
邹佳莹
程创、高扬城、郭文中(电气)、刘雪迪(电气)、张?。ɑ担?/span>
29 外骨骼搬运与助力双功能装置 第七届全国大学生机械创新设计大赛国赛一等奖 2016 张良 雷毅(机械)、何阳、邱之最、喻康、张志远(电气)
30 基于智能排料的半自动封箱机 第七届全国大学生机械创新设计大赛二等奖 2016 张良 杨科(机械)、施粤俊、刘金鑫、刘一凡、康义
31 基于智能排料的半自动封箱机 第七届全国大学生机械创新设计大赛安徽赛区一等奖 2016 张良 李懂、查阳、陈旭、欧阳智婉、姚成秀(机械)
32 “Helper”搬运输送机器人 2016年全国大学生机械产品数字化大赛一等奖 2016 张良 陈奇、孙学建、汪奇
33 ??榛奘抑悄芸刂葡低?/span> 第二届安徽省互联网+”大学生创新创业大赛创意组银奖 2016 张良 李懂、查阳、陈旭、欧阳智婉、姚成秀
34 车该怎么走城市车辆出行智慧管控系统 第二届安徽省互联网+”大学生创新创业大赛初创组银奖 2016 董满生 金颖、焦港欣、李雪、冯星淇、彭晨
35 一种现代轨道交通安全防护智能系统 第一届全国高校智能交通创新与创业大赛二等奖 2016 董满生 顾尚定、于淑君、徐金顺、石志林
36 基于出现预约的动态交通分配系统 第一届全国高校智能交通创新与创业大赛三等奖 2016 董满生 焦港欣、贾庭勇、孙炜、何明铭
37 驾驶人愤怒监测及干预装置 第十一届全国大学生交通科技大赛优胜奖 2016 冯忠祥 邹兵、余向华、闫瑾、刘倩、刘玉虎
38 智能循迹小车 全国青年科普创新实验暨作品大赛优秀奖 2016 李书华 白国栋、周旭峰、李俊安(电气)
39 MAPC多功能攀爬机器人 2015年全国大学生机械产品数字化大赛二等奖 2015 张良 汪欣、顾鹏、王旭(机械)
40 弘达交通科技有限公司 首届安徽省互联网+”大学生创新创业大赛创意组优秀奖 2015 董满生 金颖、顾尚定、闫俊、李波辉、朱俊毅
41 基于驾驶员生理信息监测的大客车行驶安全辅助系统 第九届全国大学生交通科技大赛三等奖 2014
陈一锴
侯超群
谢泓州、王凯、李翠翠、刘阳东、曾彦
42 多功能一体课桌椅 第六届全国大学生机械创新设计大赛二等奖 2014 张良 汤飞、陈李果、郭俊、黄慕宇、顾文?。ɑ担?/span>
43 SLS全年玩具车 2014年全国大学生机械产品数字化设计大赛二等奖 2014 张良 魏铮、蒋应桥、李云(机械)
44 凌波踏雪号水陆双栖玩具车 2014年全国大学生机械产品数字化设计大赛三等奖 2014 张良 刘书德、汪明、符克聪(机械)
45 智能交通指挥手套 第八届全国大学生交通科技大赛一等奖 2013
董满生
侯超群
纪若婷、邓欣、赵翔宇、梁欣、谢贺珍
46 环保型融冰雪路面系统实现及其负荷能力设计 第八届全国大学生交通科技大赛竞赛奖三等奖 2013 刘凯 王晨阳、王明章、韦学健、张文犀、范定旺
47 椅式折叠跑步机 第五届全国大学生机械创新设计大赛安徽赛区一等奖 2012 张良 王静秋、万兵兵、刘大钊、贾洪铎、褚德扬(机械)
48 绿色智能按摩鞋 第五届全国大学生机械创新设计大赛安徽赛区二等奖 2012 张良 李泽山、薛继腐、田春林、赵勃(机械)
49 立式环保除尘鞋架 第五届全国大学生机械创新设计大赛安徽赛区二等奖 2012 张良 高殿朋、曾伟、王宏宇(机械)
50 自动式升衣柜 第五届全国大学生机械创新设计大赛安徽赛区二等奖 2012 张良 王少飞、胡杰浩、李凌超(机械)
51 自发电式秋千 第五届全国大学生机械创新设计大赛安徽赛区三等奖 2012 张良 罗军、邱蔡、侯得锋、王宏宇、胡朝(机械)
52 小型绿色环保人力波轮洗衣机 第五届全国大学生机械创新设计大赛安徽赛区三等奖 2012 张良 王朋、佟炟、牟一今、李湘潭、黄忠源(机械)
53 低碳全自动按摩鞋 第三届安徽省双百大赛三等奖 2012 张良 李泽山、薛继鹏、高超、赵勃、田春林(机械)
54 制止车辆二次碾压智能控制系统 第七届全国交通科技大赛优胜奖 2012 董满生 高仰明、陶坤、董凯、郭骁、张倩
55 阿三、二胖落网记小区智能防盗系统原理普及 第三届安徽省大学生科普大赛三等奖 2012 董满生 汪斌、戚昌鹏、胡晴、申飞、郭乔堃、纪若婷、谷锦彪
56 环保型公路隧道空气净化系统 第六届全国交通科技大赛三等奖 2011 董满生 高瑞、姜明明、马波、高峰
57 多功能椅 第四届全国大学生机械创新设计大赛二等奖 2010 张良 陈重、米翔、梁标、李凌飞、徐晓峰(机械)
58 电动除雪破冰机 第四届全国大学生机械创新设计大赛安徽赛区一等奖 2010 张良 王鹏、李先锋、葛标、姜曼、李新一(机械)
59 新型应急救生锤 第四届全国大学生机械创新设计大赛安徽赛区二等奖 2010 张良 张宙线、尹伟、柴晓辉、刘晨光、钱婧(机械)
60 活动式逃生防盗窗 第四届全国大学生机械创新设计大赛安徽赛区三等奖 2010 张良 吴祚云、许天力、徐小科、王馨梓、刘一鸣
61 路中与路侧式公交专用道衔接处理协调控制方法研究 第三届全国大学生交通科技大赛三等奖 2008
丁恒
张卫华
王江、孔庆玲、刘潇、姜镇、肖灵芝